Спортивное обострение. В преддверии лета украинцы штурмуют фитнес-клубы

Желая быстро привести себя в форму к началу лета, украинцы ринулись в фитнес-клубы. А после — к медикам

Related video

Врач высшей категории по лечебной физкультуре Елена Рыбьякова делится свежей историей из своей практики: молодая семейная пара начала самостоятельно заниматься в фитнес-клубе и очень скоро закончила. "Толком не размявшись, они принялись выполнять упражнения, — рассказывает доктор. — Муж помогал супруге: сильно потянул ее руки вверх и назад. В итоге — травма плечевых связок и суставов". Это невыносимая боль и практически полная потеря работоспособности, девушка не могла даже самостоятельно одеться и просто поднять руки. "Стоял вопрос об операции, но ее удалось избежать, — говорит Рыбьякова. — Прописали ежедневную физиотерапию, массажи, лечебную физкультуру. Выздоровление займет месяцы. О фитнесе и фигуре, естественно, придется пока забыть".

С наступлением весны число занимающихся спортом, по оценкам менеджеров фитнес-клубов, резко возрастает примерно на 30%. По словам клиентов, эта оценка занижена: менеджеры клубов боятся спугнуть потенциальных новичков, на самом деле посетителей спортзалов становится как минимум вдвое больше. И далеко не все они понимают, какой вред здоровью могут нанести форсированные нагрузки. Лишь единицы перед началом занятий обращаются к врачу и тренеру-консультанту. А самодеятельность заканчивается плачевно.

Мартовский фитнес-бум вполне объясним: каждый хочет красивую фигуру к отпуску. Один из клубов, "Пятый элемент", даже сделал специальный рекламный календарь, который ведет обратный отсчет дней до начала лета. Мол, времени все меньше, сачковать некогда. А для желающих сбросить вес максимально быстро здесь действует специальная интенсивная программа, рассчитанная на два месяца. Но директор клуба по фитнесу Вадим Гуменюк уверяет, что все занимающиеся обязательно проходят медицинское обследование и консультируются у тренера. "Эти услуги включены в стоимость абонементов, поэтому клиентам нет смысла отказываться", — говорит Гуменюк.

"Наши консультанты объясняют не только, как правильно заниматься, но и как питаться, вести здоровый образ жизни, — рассказывает сервис-менеджер сети "СпортЛэнд" Дарья Тарасенко. — Без этого невозможно достичь хороших результатов. Как и за короткий период тренировок. Пытаемся убедить клиентов, что заниматься надо постоянно, по 2–3 раза в неделю, а не только весной". Клиенты слушают, кивают, а делают нередко по-своему.

Сам себе тренер
23-летняя контент-менеджер Анна Соболева уже несколько лет посещает фитнес-клуб в центре Киева и может легко отличить "сезонщика" от постоянного клиента. "В основном это девочки лет 20–25, – говорит она. — Такие редко обращаются к инструкторам — экономят, стесняются или думают, что справятся сами. После тренировки могут спокойно съесть "Сникерс", а спустя еще пару занятий "завязать", не выдержав нагрузок". Более упрямые остаются, но именно они и калечат себя. "Недавно какая-то девушка просто ходила за мной по пятам, повторяя все мои упражнения. И растянула икроножную мышцу", — рассказывает Анна.

Посетительница фитнес-клуба InterFit Светлана Рябошапка не скрывает, что она "сезонщик". "Я слишком ленивая. Вряд ли начала бы заниматься, если бы не открылся клуб возле дома и не появилось желание хотя бы на лето подтянуть фигуру", — признается она. Медицинское обследование Светлана не проходила и отказалась от помощи тренера. "Даже не задумывалась о возможном вреде здоровью, пока вы не спросили", — смеется девушка. Ей повезло избежать травм и прочих неприятностей благодаря простому подходу: Светлана начинает заниматься в щадящем режиме, увеличивая нагрузки постепенно.

Давать советы "сезонщикам", которые занимаются самостоятельно, врач ЛФК Елена Рыбьякова не хочет принципиально. Говорит, в последнее время и так много пациентов из фитнес-клубов. "Без консультаций с врачом и тренером устраивать телу серьезные нагрузки нельзя категорически, — подчеркивает опытный специалист. — Да и заниматься интенсивно лишь несколько месяцев — плохо для сердечной системы неподготовленного человека. Надо хотя бы зимой начинать, а лучше круглый год поддерживать форму". В любом случае, говорит Рыбьякова, необходимо уделять повышенное внимание разогреву — хорошо и долго разминаться, начиная с пальцев и заканчивая поясницей. Иначе шансов стать инвалидом куда больше, чем набрать форму к отпуску.

Сергей Болотников, Фокус