Последним четвертьфиналистом Евро 2008 стала Россия

Вчера определился последний четвертьфиналист Чемпионата Европы по футболу. Уверенно переиграв сборную Швеции со счетом 2:0 в плей-офф пробилась сборная России.

В следующую стадию турнира Россию выводила только победа на Швецией, поэтому с первых минут матча подопечные Гуса Хиддинка включили максимальные скорости и принялись штурмовать ворота соперника.

В тоже время Швеция выглядела гораздо хуже себя самой в предыдущем матче против Испании. Скандинавы мало двигались, были гораздо медленнее россиян и много ошибались в передачах, поэтому неудивительно, что уже на 24 минуте Россия открыла счет. Роман Павлюченко в касание замкнул передаче Александра Анюкова и отправил мяч в недостижимый для голкипера шведов угол ворот.

Во втором тайме ситуация не изменилась. И хотя шведы создали несколько по-настоящему опасных моментов у ворот россиян, последние все же играли намного острее. На 50 минуте шведов окончательно похоронил, отбывший дисквалификацию Андрей Аршавин. Форвард "Зенита" прорвался по центру и опять таки в касание переправил мяч в ворота после передачи Юрия Жиркова – 2:0.

Во втором матче дня лидеры группы D испанцы играли против греков. Матч не имел турнирного значения, поэтому Испания дала возможность отдохнуть некоторым своим лидерам. Это не помешало испанцам одержать третью победу в групповом турнире 2:1. У пиренейцев отличились де ла Ред на 61 и Гуисса на 88 минутах. Единственный гол греков на 41 минуте забил Харистеас.

Таким образом Испания заняла первое место в группе и сыграет в четвертьфинале против чемпионов мира итальянцев, а Россия попала на самого главного фаворита турнира -Голландию.