Папа Римский посоветовал Кубе отказаться от марксизма

Папа Римский Бенедикт XVI призвал кубинское руководство руководствоваться "новыми моделями" общественного устройства и отказаться от марксизма, который "не имеет отношения к реальности"

Related video

Соответствующее заявление понтифик сделал на борту самолета, в котором он вылетел из Рима в турне по странам Латинской Америки, включая "остров свободы". По словам папы, кубинская католическая община стремится выстроить "конструктивный диалог" с властями Кубы, чтобы избежать новых взаимных "травм", передает Лента.ру.

Бенедикт XVI также выразил готовность помочь нынешнему руководству Кубы в деле поэтапного реформирования страны, сообщает Reuters. Кроме того, он призвал Гавану отказаться от давления на верующих граждан и ввести полную свободу вероисповедания.

Куба традиционно считается католической страной. Хотя в XX веке там предпринимались попытки насаждать атеизм, большинство жителей острова все еще считает себя католиками.

После прихода к власти Рауля Кастро на Кубе начались очень осторожные реформы, направленные на либерализацию общественно-политической и экономической системы. Тем не менее, местная Коммунистическая партия все еще остается главным источником власти, а страна официально строит социалистическое общество.