Преподаватель французского лицея попросил почтить память Тулузского стрелка

Один из преподавателей английского языка в лицее имени Гюстава Флобера в Руане попросил своих учеников почтить память "Тулузского стрелка" Мохаммеда Мира, убившего несколько человек, минутой молчания

Related video

После этого министр национального образования Франции Люк Шатель потребовал немедленно отстранить преподавателя от должности, сказав, что безоговорочно осуждает этот небывалый поступок. Он попросил директора лицея начать процедуру дисциплинарного наказания, пишет УНН.

Напомним, в воскресенье, 11 марта, и в четверг, 15 марта, гражданин Франции алжирского происхождения Мохаммед Мэра, который называл себя членом исламистской террористической группировки "Аль-Каида", передвигаясь на мотороллере, застрелил одного военнослужащего в штатском в Тулузе и двух военных в форме в городе Монтобан, расположенном в 50 километрах от Тулузы. Во время операции по задержанию преступника был убит.

Президент Франции Николя Саркози пообещал ввести уголовную ответственность для посетителей экстремистских сайтов. В тюрьмах проведут рейды, чтобы убедиться, что там не распространяют идеи экстремизма. Теперь к уголовной ответственности привлечены все, кто выезжать за границу с целью изучения идеологий, пропагандирующих терроризм. Наказывать будут даже тех, кто будет интересоваться такими темами в интернете.