В Израиле не верят что перемирие с ХАМАС надолго

Сегодня вступило в силу соглашение о перемирии между Израилем и группировкой ХАМАС, которая контролирует сектор Газа. Израиль и палестинские группировки утром приостановили военные действия, начав реализацию соглашения о перемирии сроком на шесть месяцев

Related video

Как заявил представитель ХАМАС Сами Абу Зухри, группировка намерена "соблюдать соглашение и гарантировать его успех".

В свою очередь Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт уже назвал перемирие "хрупким". Политик дал понять, что мир, возможно, продлится совсем недолго.

"Если террор не прекратится, Израилю придется работать в направлении устранения угрозы", - сказал Ольмерт, назвав членов ХАМАС "жалкими жаждущими крови террористами, которые ничуть не изменились", сообщает "Би-Би-Си".

"У нас не должно быть иллюзий. Террористические организации, и ХАМАС в их числе, не отказались от своих целей", - отметил Премьер Израиля.

В то же время, Исмаил Хания, один из лидеров ХАМАС, не выразил сомнения в целесообразности мирного соглашения. "Спокойствие принесет Израилю стабильность, если он будет придерживаться соглашения", - сказал он.

Мировые лидеры одобрили перемирие, однако сами израильтяне и палестинцы пока настроены скептически. "Они заключают всякие соглашения на каждом шагу. Мы подождем реальных результатов", - прокомментировал ситуацию булочник в Газе.

Напомним, соглашение о перемирии было заключено при посредничестве Египта. Оно предусматривает прекращение ракетных обстрелов израильской территории и израильских операций в секторе Газа.

За сутки, предшествовавшие перемирию, палестинские боевики выпустили по югу Израиля не менее 30 реактивных и десяти минометных снарядов. Пострадавших среди израильтян нет, хотя одна из ракет попала в теплицу в кибуце Йеша, другая - в жилой дом в городе Сдерот.

Если условия договора будут выполняться, то Израиль уже на следующей неделе должен будет ослабить экономическую блокаду Газы и санкционировать поставки топлива и продовольствия.