Новая газета: расследование убийства Политковской завершено только на треть

«Новая газета» не спешит присоединяться к победным возгласам о том, что расследование убийства обозревателя издания Анны Политковской завершено.

Related video

"Заказчик не установлен, предполагаемый киллер — в бегах. То, что сейчас передается в суд, - это от силы одна треть от расследования. В рамках которого необходимо разобраться еще в одном важном моменте: кто, с какой целью и в чьих интересах организовывал утечки информации, что позволило киллеру удрать из России, а заказчику заметать следы… Так что не стоит спешить с победными рапортами", - подчеркивает издание.

Ранее российские следователи предъявили обвинения четверым лицам в связи с делом об убийстве Политковской и сообщили о завершении предварительного расследования.

В причастности к убийству Политковской обвиняются три человека. Еще один - офицер Федеральной службы безопасности – обвиняется в вымогательстве и превышении должностных полномочий. Все четверо находятся в тюрьме с августа. Ранее его подозревали в предоставлении убийцам адреса и прочей информации о Политковской.

Официально в совершении убийства обвиняется 34-летний выходец из Чечни. Однако ему удалось избежать ареста. Предполагается, что он бежал за границу.

Напомним, Политковская была застрелена в подъезде своего дома в октябре 2006 года. По делу были арестованы девять человек. Пять подозреваемых были освобождены из-за недостаточности улик.