В Сенегале начался второй тур президентских выборов

Сегодня в Сенегале началось голосование в рамках второго тура президентских выборов. Борьба за пост главы государства развернулась между действующим президентом Абдулой Вада и бывшим премьер-министром, кандидатом от оппозиции Маки Селлом

Related video

Избирательные участки, на которых работают 300 иностранных наблюдателей, открылись в 8 утра по местному времени. В голосовании смогут принять участие 5,3 миллиона жителей этой западноафриканской страны, сообщает РИА Новости.

Оба кандидата заявили, что голоса избирателей на их стороне, и они не могут сегодня проиграть. В субботу центральная избирательная комиссия официально попросила Вада и Селу не объявлять себя победителями до окончательного подсчета голосов.

Напомним, первый тур выборов, в котором участвовали 13 кандидатов, прошел в Сенегале 26 февраля. По итогам голосования Абдула Вад набрал 34,8% голосов избирателей, а Маки Селл 26,6%. Согласно конституции страны, так как ни один из кандидатов не смог набрать более 50% голосов, был назначен второй тур выборов.

В Сенегале, который до 1960 года был колонией Франции, со времени обретения независимости прошло уже несколько президентских выборов, и все они были относительно спокойными, в отличие от выборов в большинстве соседних африканских государств.