Власти Японии закрыли предпоследнюю АЭС

В Японии остался всего один действующий атомный реактор после профилактической остановки шестого реактора АЭС "Касивадзаки-Карива"

Related video

Таким образом, все 17 атомных реакторов, которыми владеет компания ТЕРСО, остановлены, передают РИА Новости со ссылкой на оператора станции компания ТЕРСО.

Единственный действующий реактор остался на АЭС "Томари" на самом северном японском острове Хоккайдо. Но и он будет остановлен в первой половине мая. Из 54 атомных реакторов Японии в строю не останется ни одного.

Часть реакторов была автоматически остановлена в аварийном режиме во время землетрясения 11 марта 2011 года, другая - прервала работу из-за необходимости регулярных профилактических осмотров, которые проводятся раз в 13 месяцев.

Для повторного запуска реакторов необходимо, чтобы они прошли обязательные стресс-тесты, результаты которых будут признаны японскими экспертами и специалистами МАГАТЭ. После этого компания-оператор должна будет получить одобрение правительства и согласие местного населения. На сегодня лишь два реактора прошли стресс-тесты и получили одобрение японских и международных экспертов. При этом из-за крайне негативного отношения в обществе после аварии на АЭС "Фукусима-1" перспектива перезапуска реакторов туманна.

Авария на АЭС "Фукусима-1" из-за цунами 11 марта 2011 года привела к утечкам радиации в почву, воздух и море. Полная ликвидация последствий аварии займет 30-40 лет. Из зоны 20-30 километров от станции эвакуировано 140 тысяч человек.

Согласно много численным опросам общественного мнения, подавляющее большинство населения страны выступает против атомных станций на территории Японии. До марта прошлого года почти 30% электроэнергии в стране обеспечивалось за счет атомной энергетики.