Фильм Голодные игры поставил рекорд в Северной Америке

Фантастический фильм "Голодные игры" установил рекорд североамериканского бокс-офиса для фильмов, не являющихся сиквелами, с 22 марта собрав в прокате $155 млн

Related video

Более высокие результаты в первый уикенд проката показали только "Гарри Поттер и дары смерти: Часть 2 с результатом в $169,2 млн., и "Темный рыцарь" — $158,4 млн, сообщает Openspace.

В декабре более миллиона англоязычных пользователей интернета назвали "Голодные игры" самой ожидаемой премьерой 2012 года. Теперь эксперты полагают, что картина Гэри Росса по первому роману из постапокалиптической трилогии Сьюзан Коллинз положила начало еще одной коммерчески успешной франшизе.

По данным The Hollywood Reporter, за пределами Северной Америки фильм дебютировал не столь ярко, заработав в 7700 кинозалах 67 стран $59,3 млн. и уступив почти $10 млн. вышедшему 11 марта диснеевскому "Джону Картеру". В то же время следует отметить, что бюджет "Голодных игр" ($78 млн) гораздо меньше бюджета "Джона Картера" ($250 млн).

По сюжету, вжестоком мире будущего ежегодно устраиваются игры, в которых побеждает лишь один выживший из 24 участников. Среди них оказались юная Китнисс и тайно влюбленный в нее Пит. Также в картине снялись Элизабет Бэнкс, Лиам Хемсворт и Вуди Харрельсон, а одну из ролей исполнил известный музыкант Ленни Кравитц.