Ролик с псевдогимном из фильма Борат стал интернет-хитом

Видеозапись со спортивных соревнований в Кувейте, где вместо гимна Казахстана была включена пародия из фильма "Борат: культурное исследование Америки на благо славного народа Казахстана", стала хитом на YouTube, набрав за три дня более 2,5 млн. просмотров

Related video

Ролик был размещен в сети 22 марта. Копии, доступные на YouTube, за несколько дней посмотрели еще несколько сотен тысяч человек, пишет Lenta.ru.

Как сообщалось, на международном чемпионате по стрельбе в Кувейте при награждении казахстанской спортсменки Марии Дмитриенко организаторы вместо государственного гимна Казахстана по ошибке включили пародийный "гимн" из скандального фильма "Борат: культурное исследование Америки на благо славного народа Казахстана".

Как рассказал позднее главный тренер сборной Казахстана по спортивной стрельбе, организаторы скачали запись из интернета, и вместо настоящего гимна по ошибке выбрали пародийную версию. После скандала организаторы чемпионата извинились перед казахстанской стороной. МИД Казахстана, в свою очередь, заявил, что инцидент на соревнованиях "требует тщательного изучения".

Фильм "Борат" британского комика Саши Барона Коэна вышел в 2006 году. Он повествует о поездке вымышленного казахстанского журналиста Бората Сагдиева в США. Картина, изобилующая грубыми шутками в адрес Казахстана, вызвала возмущение местных властей, хотя позднее они признали, что фильм обеспечил республике неплохую рекламу.