Впервые в истории Саудовской Аравии олимпийский огонь понесет женщина

Спортивный комментатор и любительница футбола Рима Абдулла станет первой женщиной в истории Саудовской Аравии, которая примет участие в эстафете Олимпийского огня

Related video

Рима шутит, что ее должны внести в "Книгу рекордов" Гиннеса как первую саудовскую женщину, которая будет нести олимпийский факел в стране, где занятия женщин спортом не приветствуется, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на телеканал "Аль-Арабийя".

"Для меня спорт - это вся моя жизнь, - говорит Рима. - Именно благодаря спорту я попала в сферу СМИ".

Помимо того, что Абдулла комментирует женские спортивные турниры, она стала известной благодаря тому, что является основателем и капитаном первой в Саудовской Аравии женской любительской футбольной команды "Джидда Юнайтед".

Между тем, на Олимпиаду в Лондоне может впервые в истории поехать женская команда королевства, отмечает телеканал. Международный Олимпийский комитет ведет переговоры с саудовскими спортивными властями, однако окончательного решения в консервативной мусульманской стране еще не приняли.

Член Высшего исламского совета и советник королевского двора монархии шейх Абдулла аль-Манеа, в свою очередь, назвал слухи о возможном участии женщин в лондонской Олимпиаде 2012 года ерундой, отметив, что "место и обязанности женщины - это ее дом".

По его словам, участие в Олимпиаде - не женское дело, поскольку нет способа "не продемонстрировать свое тело, занимаясь спортом", а также, по мнению шейха, "занятия футболом или баскетболом могут привести к потере девственности".