Япония привела армию в состояние повышенной готовности

Министр обороны Японии Наоки Танака отдал приказ о приведении вооруженных сил страны в состояние повышенной готовности на тот случай, если северокорейская ракета-носитель, пуск которой назначен на середину апреля, упадет на территории Японии

Related video

Также принято решение о дислокации противоракетных комплексов Пэтриот ПАК-3 — их расположат на островах Исигаки, Мияко и Окинава. Эти комплексы также будут развернуты и в столичной зоне, сообщает ИТАР-ТАСС.

Генеральный секретарь Кабинета министров Осаму Фудзимура заявил сегодня, что на этой неделе состоится экстренное заседание совета национальной безопасности, на котором будет обсуждаться сложившаяся на Корейском полуострове ситуация.

Напомним, запуск северокорейской ракеты-носителя Унха-3, которая должна вывести на орбиту искусственный спутник Земли Кванменсон-3 (Сияющая звезда-3) намечен на период с 12 по 16 апреля. Вывод спутника на орбиту производится в честь 100-летия со дня рождения основателя КНДР генералиссимуса Ким Ир Сена.

Ряд стран, в том числе Россия, США, Япония и Южная Корея, а также генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун ранее уже призвали Пхеньян отказаться от его планов. На проходящем в этом дни в Сеуле саммите по ядерной безопасности, тема КНДР является одной из ключевых.