Защита Стросс-Кана оспорит новое обвинение против него

Защита экс-главы МВФ Доминика Стросс-Кана оспорит предъявленные ему обвинения в сводничестве

Related video

"Мы потребуем отменить это решение", - заявил адвокат Стросс-Кана Анри Леклерк, передает РИА Новости.

Еще более невероятно и противоречит привычному смыслу использование понятий преступной группировки или сети в отношении обычной распутной деятельности", - заявил другой адвокат Ришар Малка.

По его словам, процесс против его клиента преследует цель "ввести новое уголовное наказание для клиентов проституток, которое не предполагается законом".

Он также отметил, что процесс проходит в разгар предвыборной кампании, в которой Стросс-Кан собирался участвовать до его задержания год назад в Нью-Йорке по обвинениям горничной гостиницы Sofitel.

Стросс-Кан проходит обвиняемым по делу о проституции вокруг гостиницы Carlton в Лилле. По данным следствия, он неоднократно участвовал в развратных вечеринках в Париже, Вашингтоне и других городах, на которые приглашались проститутки, а оплачивались вечера частично за счет французских предприятий.

Последняя поездка организаторов вечеринок в компании девушек в Вашингтон состоялась с 11 по 13 мая 2011 года, за день до задержания главы МВФ по жалобе горничной гостиницы Sofitel Нафиссату Диалло на насильственные действия сексуального характера.

Стросс-Кан несколько дней провел в американской тюрьме, затем был выпущен под залог в 1 млн. долларов и оказался под домашним арестом. Дело против бывшего главы МВФ было закрыто 23 августа после того, как выяснилось, что горничная дала ложные показания при получении убежища в стране, обманывала налоговые и социальные органы, а также, вероятно, солгала при показаниях под присягой перед большим жюри.

Диалло продолжила защищать свою честь в суде, подав гражданский иск, предварительные слушания по которому начнутся 28 марта в Нью-Йорке. Ни Стросс-Кан, ни истец не обязаны присутствовать в суде в этот день.

В конце февраля Стросс-Кан получил повестку на 28 марта, а в понедельник, 26 марта, приехал на допрос во дворец правосудия в Лилле. Допрос продолжался девять часов, после чего было объявлено, что экс-главе МВФ предъявлены обвинения в сводничестве в составе преступной группы. Согласно законодательству, наказание за это может быть в виде 20 лет лишения свободы.