В Минобразования объяснили, что входит в цену учебников по 647 гривен

В Министерстве образования и науки, молодежи и спорта объяснили, почему закупают книги за 647 гривен, и чем обусловлена их цена

Related video

"Закупки подлежат только те учебники, которые стали победителями Всеукраинского конкурса рукописей учебников. Поскольку победителями становятся именно рукописи авторов (которые создаются в учебных программах и учебных планах), то стоимость учебника включает в себя технологических процесс его изготовления (который имеет ряд этапов) и состоит не только из затрат бумаги, картона, пленки и полиграфических расходов, но и из редакционных и общеиздательских (авторские гонорары, разработка оригинал-макетов, художественные и редакционные расходы). Указанные расходы по каждому учебнику распределяются на общий тираж (тираж, объем) учебников, которые закупаются: то есть, чем меньше тираж, тем больший процент затрат в общей стоимости учебника", –говорится в сообщении Минобразования, пишет УНН.

"Тираж учебников определяется согласно прогнозируемого количества учащихся на 2012-2013 учебный год. На основании сведений, предоставленных областными управлениями образования и науки, определяется расчетная потребность в учебниках для учащихся первых классов общеобразовательных учебных заведений с обучением на украинском, русском языках и других языках национальных меньшинств. Согласно данным, количество будущих первоклассников, которые будут изучать украинский язык в школах с обучением на польском языке - 302, с обучением на молдавском языке - 371. В отличие от обязательного изучения английского языка в начальных классах (217 616), прогнозируемый контингент первоклассников, которые будут изучать испанский язык, составляет 274 ученика", - сообщают в министерстве.

"Если внимательно проанализировать объявления о проведении процедуры закупки у одного участника, опубликованного в бюллетене "Вестник государственных закупок", то можно проследить зависимость цены от тиража (тираж) учебников, подлежащих закупке. Так, например, учебник по украинскому языку для общеобразовательных учебных заведений с польским языком обучения (1-й класс) при тираже 302 экземпляра стоит 647,09 грн, а учебник по английскому языку для общеобразовательных учебных заведений (1-й класс) при тираже 217 616 экземпляров стоит всего 10,81 грн.", - говорится в сообщении.

Также в министерстве сообщили, что закупка учебников осуществлялась в соответствии с Законом Украины "Об осуществлении государственных закупок". Согласно его положениям, во время закупки произведений искусства или закупки, связанной с защитой прав интеллектуальной собственности, должна применяться процедура закупки у одного участника. Применение другой процедуры закупки привело бы к нарушению прав авторов, которые защищаются Законом Украины "Об авторском праве и смежных правах".

Согласно Закону Украины "Об образовании" граждане Украины имеют право на бесплатное образование во всех государственных учебных заведениях. С этой целью Минобразования обеспечивает выпуск учебников, пособий, методической литературы и бесплатно передает их в учебные заведения.

Как сообщалось, 19 марта "Институт инновационных технологий и содержания образования" Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины заключил ряд соглашений на печать учебников для 1 класса на общую сумму 61 млн. 130 тыс. гривен