Голландия готовится к серии пенальти в матче с Россией

Главный тренер сборной Голландии по футболу Марко ван Бастен уже выбрал игроков, которые будут пробивать пенальти в матче 1/4 финала Евро-2008 с Россией, если командам не удастся выявить победителя в основное и дополнительное время.

При этом имена пенальтистов наставник голландской сборной не назвал.

По словам ван Бастена, его игроки начали тренировать пенальти еще в мае, когда команда собралась на первый тренировочный сбор перед Евро-2008, сообщает Lenta.ru.

Как известно четвертьфинальный матч Голландия - Россия состоится завтра, 21 июня, в швейцарском Базеле и начнется в 21:45 по киевскому времени.

Напомним, из пяти последних серий пенальти на крупных турнирах (чемпионаты мира и Европы) голландцы проиграли четыре. В последний раз им удалось победить по пенальти в 1/4 финала Евро-2004, когда сборная Нидерланов выиграла у шведов.

В то же время главная звезда сборной России, нападающий Андрей Аршавин считает голландцев сильнейшей командой на Евро-2008 по футболу. "Я говорил и сейчас готов повторить свои слова, что на данный момент по игре сборная Голландии - самая сильная на чемпионате. Конечно, в четвертьфинале было бы лучше сыграть с другой сборной, но к чему разводить демагогию на эту тему. Надо выходить на поле и продолжать бороться", - цитирует футболиста РИА "Новости".

"Я уверен, что Гус Хиддинк придумает, как и за счет чего, мы сможем достойно сыграть с подопечными ван Бастена", - не сомневается форвард "Зенита", которого назвали лучшим игроком матча Россия - Швеция.