НАТО отказалось признать вину в гибели 63 беженцев из Ливии

Пилоты самолетов и экипажи кораблей НАТО не заметили судно с беженцами, затонувшее в 2011 году в Средиземном море, сообщила пресс-служба НАТО в ответ на упреки в том, что военные альянса отказались спасать тонущих

Related video

Представитель альянса Оана Лунгеску выступила с заявлением в ответ на требование ряда гуманитарных организаций прояснить ответственность НАТО, чьи вооруженные силы проводили тогда операцию в Ливии, передает Интерфакс.

"Для выяснения произошедшего НАТО предоставил значительный объем информации Совету Европы", - отмечается в заявлении.

"27 марта мы получили от итальянских властей предупреждение общего характера о небольшом судне, возможно, нуждавшемся в помощи, и с просьбой дать какой-нибудь ориентир его местонахождения. Хотя у нас не было информации о том, что какой-либо натовский самолет или корабль видел это конкретное судно или вступил с ним в контакт, силы НАТО провели другие спасательные операции в том же районе и в то же время и спасли сотни людей", - сказала она.

Лунгеску отметила, что в ходе прошлогодней операции по обеспечению морского эмбарго и бесполетной зоны у берегов Ливии натовские самолеты и корабли непосредственно спасли в море более 600 человек.

Судно, о котором идет речь, вернулось к ливийским берегам только 10 апреля прошлого года, через две недели после выхода в море. Девять выживших на нем беженцев утверждали, что экипажи вертолета и корабля НАТО не обратили внимания на бедствие судна и не стали их спасать.