В США открывается выставка, посвященная гибели Титаника

Сегодня, 29 марта, вашингтонском музее общества National Geographic открывается выставка, посвященная 100-летию со дня гибели Титаника

Related video

В экспозиции представлены предметы с борта затонувшего корабля, рисунки, схемы и макеты интерьеров "Титаника". Центральное место в экспозиции занимает пятиметровый макет "Титаника", на создание которого авторы затратили несколько лет, пишет РИА Новости. Также на выставке представлена серия фоторабот отставного офицера ВМС США, исследователя Роберта Балларда, которые он сделал в 1985 году, погружаясь к месту крушения лайнера.

Инициатором создания выставки в Вашингтоне стал Билл Уоррен - вице-президент образовательного фонда National Geographic. Его прапрабабушка и прапрадедушка были среди пассажиров "Титаника", они путешествовали на нем в дни 40-летнего юбилея свадьбы. Прапрадед Уоррена погиб в катастрофе.

На момент постройки британский пароход "Титаник" был крупнейшим в мире пассажирским лайнером. В свой первый и последний рейс из Европы в Америку "Титаник" вышел 10 апреля 1912 года, взяв на борт более 2,2 тысячи человек. Четырнадцатого апреля, на исходе четвертого дня пути, "Титаник" столкнулся с огромным айсбергом и затонул в 02.20 15 апреля. По различным данным, погибли от 1,4 тыс. до 1,517 тыс. человек.

Выставка будет работать ежедневно до 8 июля, стоимость билета составляет $8.