Митрополита Владимира осудили за стремление отделиться от Москвы

Руководители пророссийских православных братств осудили предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата Владимира за его якобы приверженность идеям независимости от Русской православной церкви

Related video

Такая резолюция была принята на Всеукраинском собрании православной общественности, которое состоялось в Киеве. В это объединение входят пророссийские общественные организации "Православный выбор", "Народный собор Украины", "Союз русского народа", а также ряд православных братств, пишет Коммерсантъ-Украина.

В частности на собрании глава Православного братства имени Александра Невского Юрий Егоров выразил "крайнее смущение действиями блаженнейшего митрополита Владимира, который, едва ощутив себя физически лучше, наградил владыку Александра Драбинко высшей церковной наградой в день его 35-летия (почетным знаком предстоятеля церкви)". Свой юбилей архиепископ праздновал 18 марта, а 21 февраля Священный синод УПЦ МП принял решение об отстранении его практически от всех церковных должностей.

В свою очередь председатель общественной организации "Народный собор Украины" Игорь Друзь отметил, что действия "блаженнейшего Владимира, который лично возглавляет автокефальное лобби в УПЦ МП", вводят паству "не в смущение, а в ступор". Он также заявил о "недееспособности" митрополита и необходимости в связи с этим подчиняться решениям синода под руководством митрополита Агафангела (Саввина).

В УПЦ МП к заявлениям Всеукраинского собрания православной общественности Украины отнеслись сдержанно. "Церковь уже сказала все, что хотела сказать в отношении этих организаций и их лидеров - еще в 2007 году их деятельность была названа "политическим православием" и осуждена УПЦ МП. Даже вопрос об автокефалии они ставят не в богословско-каноническом аспекте, а в сугубо политическом, тогда как церковь в политику не вмешивается", - прокомментировал ситуацию пресс-секретарь митрополита Владимира протоиерей Георгий Коваленко.

Напомним, 76-летний митрополит Владимир с октября прошлого года лежит в больнице.

В январе этого года на заседании Священного синода УПЦ МП был принят ряд решений, направленный на отстранение от руководства церковью митрополита Владимира и усиления пророссийской части духовенства.