Матузалем через суд добился неприкосновенности

Соглано решению Верховного суда Швейцарии, "Шахтер" не имеет права дисквалифицировать своего бывшего игрока, требуя у того компенсацию за досрочный разрыв контракта.

Related video

Напомним, в 2007-м году Франселино Матузалем в одностороннем порядке расторг свое соглашение с донецким клубом и перешел в испанскую "Сарагосу". Этот демарш стоил бразильцу практически 12-ти миллионов евро, которые "Шахтер" обязал того компенсировать за остававшиеся годы срока действия договора между клубом и футболистом.

Позже Дисциплинарный комитет ФИФА и Спортивный арбитражный суд дали предоставили "Шахтеру" право требовать дисквалификации Матузалема, если тот не погасит долг. Однако в этот раз за полузащитника, выступающего ныне в "Лацио", вступился Верховный суд Швейцарии, который признал "абсолютно незаконным" такое решение.

Впрочем, избежав принудительной дисквалификации, Матузалем по-прежнему должен "Шахтеру" 11,86 млн., евро плюс 5% за каждый год просрочки.

Напомним, в начале этого года другой донецкий "беглец" Илсиньо раскаялся в своем поступке, когда решил самовольно покинуть клуб. В случае с соотечественником Матузалема, "Шахтер" пошел навстречу футболисту и позволил тому заключить новый контракт, который Илсиньо ныне отрабатывает на футбольном поле.

По материалам Football.ua