КНДР произвела испытательный запуск двух ракет, - СМИ

КНДР произвела с западного побережья страны испытательный запуск двух ракет малой дальности действия

Related video

По данным газеты Chosun Ilbo, запущенные ракеты были класса "поверхность-корабль".

"Запуск ракет, предположительно, был произведен для увеличения возможностей ракет и напрямую не связан с запланированным запуском Северной Кореей ракеты большой дальности действия", – приводит газета слова источника в военных кругах в Сеуле.

Другая южнокорейская газета JoongAng Ilbo подтвердила это сообщение, передает РИА Новости.

О планах запуска нового искусственного спутника "Кванменсон-3" ("Яркая звезда") с помощью ракеты-носителя "Ынха-3" ("Млечный путь") Пхеньян заявил в середине марта. Запуск, приуроченный к 100-летию со дня рождения первого руководителя страны Ким Ир Сена, планируется произвести в период с 12 по 16 апреля.

По данным северокорейских СМИ, спутник будет весить 100 килограммов, срок обращения по солнечной синхронной орбите составит около двух лет.

Желание Пхеньяна запустить ракету осудили Россия, США, Япония, Франция и другие страны.
Генсек ООН неоднократно призывал Северную Корею пересмотреть свое решение и воздержаться от запусков ракет большой дальности. ООН призвала КНДР полностью следовать соответствующим резолюциям Совета Безопасности ООН, включая резолюцию 1874 (от 2009 года), которая запрещает Северной Корее разработки и испытания ракет в условиях сохранения ее ядерной программы. Резолюция 1874 была принята после предыдущего запуска в 2009 году.

КНДР настаивает на мирном характере своей космической программы. В частности, Пхеньян неоднократно заявлял, что пригласит иностранных журналистов и специалистов по космической технике наблюдать за запуском спутника.