РПЦ предложила проверить труды Ленина и Троцкого на экстремизм

Работы Владимира Ленина, Льва Троцкого и других лидеров большевиков необходимо проверить на наличие в них экстремистских материалов, заявил протоиерей Всеволод Чаплин

Related video

"Сегодня нужно всерьез обсудить вопрос, являются ли экстремистскими материалами работы Ленина, Троцкого и других лидеров большевиков. Как сегодня нужно относиться к их воспроизводству и к тем, кто сегодня продолжает использовать самые радикальные элементы этих текстов для конструирования политической практики и пропаганды", - заявил Чаплин на пресс-конференции, передает Интерфакс.

По его мнению, "трудам основоположников большевизма нужно дать не только юридическую оценку, но и нравственную и политическую, поскольку они оправдывают массовые репрессии против невинных людей".

"У нас осуждена пропаганда нацизма, потому что мы знаем, что его практика, идеология, политические конструкции были связаны с уничтожением большого количества безвинных людей. Труды основоположников большевизма содержат в себе оправдание массовых репрессий, а иногда прямые призывы к "красному террору", - заявил отец Всеволод.

"Мы относимся положительно и к КПРФ, где есть много верующих, и к так называемым "новым левым", они сегодня справедливо ставят многие темы, которые нужно обсуждать в нашем обществе. Это темы социальной справедливости, засилья крупного капитала и продажного чиновничества во многих сферах нашей жизни", - сказал представитель РПЦ.

Ранее глава МВД РФ Рашид Нургалиев заявил о том, что в России появятся специальные центры, которые будут проверять материалы СМИ, а также аудио- и видеопродукцию на содержание признаков экстремизма, разжигания межнациональной ненависти, религиозной розни и вражды.