Большинство россиян признали рост бедности в стране

45% россиян считают, что за последние два-три года в стране стало больше бедных. Таковы результаты опроса, проведенного фондом «Общественное мнение». Уменьшение числа бедных заметили только 14%  опрошенных. 30% не увидели никаких изменений, 11%  затруднились с ответом.

Related video

Подавляющее большинство участников опроса – 80% - заявили, что правительству не удалось выполнить задачу по двукратному сокращению числа бедных к 2008 году. Такую задачу поставил Владимир Путин в начале своего второго президентского срока. В том, что бедных стало в два раза меньше, уверены только 8% россиян.

Примерно две трети опрошенных считают, что по сравнению с советскими временами бедных стало больше. 58% россиян причисляют к бедным более половины населения, - сообщает Lenta.ru.

Оценивая собственное благополучие, бедными себя назвали 39% россиян. 56% считают себя людьми со средним достатком, к богатым себя причисляют только 2% опрошенных.

Главной причиной бедности большинство россиян – 31% - назвали низкие зарплаты, пенсии и пособия. 18% отметили плохую работу правительства, столько же граждан объясняют бедность ленью и нежеланием работать. 15% опрошенных связали бедность с безработицей, а 11% - с ростом цен.

Опрос проходил 14-15 июня 2008 года в 100 населенных пунктах 46 областей, краев и республик России. В исследовании приняли участие 1500 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.