Эксперты выяснили, какие подержанные товары украинцы покупают чаще всего

Аналитики интернет-аукциона Aukro.ua выяснили, что предпочитают покупать и что выгоднее продавать "из рук в руки"

Related video

Как отмечают специалисты, за первые три месяца 2012 года доля товаров, бывших в употреблении, снизилась в среднем на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2011-го года.

Так, в январе-марте текущего года общая часть подержанных товаров в общем объеме продаж на Aukro.ua составила 20%. По статистике, чаще всего украинцы покупают "из рук в руки" компьютерную технику – 28%, одежду и обувь - 24% и мобильные телефоны – 13%.

В ходе исследования выяснилось, что самой "подержанной" из категорий является "Музыка, Инструменты": из общего количества музыкальных инструментов и оборудования, купленных с начала года на аукционе, около 69% владельцев готовы расстаться со своими вещами. Достаточно много б/у вещей и в товарных группах "Книги, канцелярия" - 44% и "Ноутбуки, Компьютеры" - 40%.

При этом наибольшим спросом среди покупателей пользуются все те же музыкальные инструменты, компьютерная техника и детские товары.

Так, новый владелец б/у гитары найдется с вероятностью 98,5%, а детскую коляску можно продать в 80% случаев.

"Небольшое снижение доли подержанных товаров в общем объеме интернет-продаж – положительная тенденция, которая указывает на то, что украинцы готовы покупать новые вещи за справедливую цену. И онлайн-покупки – это выгодная альтернатива обычным магазинам", - резюмирует Анна Сиволоб, аналитик интернет- аукциона Aukro.ua.

Фокус.ua