Обама: Мир может обходиться без иранской нефти

Президент США Барак Обама заявил, что предложение нефти на мировом рынке достаточно для того, чтобы отказаться от ее закупок в Иране

Related video

США планируют вводить санкции в отношении государств, продолжающих импортировать нефть из Ирана, передает РБК.

В заявлении Белого дома, опубликованном 30 марта, говорится, что увеличение нефтедобычи отдельными странами, а также наличие "стратегических резервов" позволило принять решение об ограничении импорта иранской нефти. "Я буду внимательно следить за ситуацией, чтобы рынок смог приспособиться к уменьшению закупок нефти и нефтепродуктов у Ирана", - заявил президент США.

В декабре 2011 года Обама провел законопроект, по которому президент США обязан каждые полгода оценивать, являются ли мировые запасы нефти достаточными, чтобы можно было отказаться от покупки нефти у Тегерана. Согласно этому закону, после 28 июня 2012 года США могут вводить санкции в отношении зарубежных банков, которые финансируют иранскую нефтяную торговлю.

Вашингтон может не применять санкции к государствам, которые "значительно сократили импорт нефти из Ирана". Подобное исключительное положение было предоставлено в марте 2012 года 10 странам Евросоюза и Японии.

Ограничение иранского нефтяного экспорта являются частью стратегии США по предотвращению ядерных исследований Тегерана.