Корабль ВМФ Японии вышел на позицию для перехвата северокорейской ракеты

Японский эсминец, оснащенный системой управления ПВО Aegis и вооруженный ракетами-перехватчиками SM-3 покинул военную базу Йокосука, недалеко от Токио

Related video

Его местом назначения заявлена акватория рядом с островом Окинава, сообщает РБК со ссылкой на телекомпанию NHK.

Целью маневра является выход на позицию и подготовка к возможному перехвату ракеты, запуск которой в середине апреля планирует осуществить КНДР.

Незадолго до отправки корабля министр обороны Наоки Танака отдал приказ перехватить любой объект, пущенный с северокорейской территории, если тот отклонится от траектории и будет угрожать падением на территории Японии.

Всего, включая "Кирашиму", в акватории рядом с Окинава и Японском море будут нести боевое дежурство три корабля, вооруженных для перехвата воздушных целей.

Напомним, Центральное телеграфное агентство Кореи в начале марта распространило информацию, что в ознаменование столетия со дня рождения "Вечного президента" Кореи Ким Ир Сена с космодрома Тонхэ будет запущена ракета-носитель "Ынха-3" со спутником "Кванменсон-3". По официальной информации, аппарат предназначен для организации телевещания и сбора погодных данных. Запуск может произойти в период с 12 по 16 апреля. Власти КНДР заявили, что готовы пригласить на запуск спутника международных наблюдателей.

Против запуска выступили США, Япония, Евросоюз. В частности, в Вашингтоне этот запуск рассматривают не как развитие программы освоения космоса, а как испытание баллистической ракеты большого радиуса действия. В ответ руководство Северной Кореи заявило, что подобные подозрения являются попыткой отвергнуть право страны на мирное освоение космоса. 29 марта администрация США приняла решение о приостановке гуманитарных поставок продовольствия в КНДР.

Ракеты-перехватчики SM-3 предназначены для поражении воздушных целей на удалении до 500 км и высоте до 250 км.