В Мьянме впервые начались выборы с участием лидера оппозиции

В Мьянме открылись участки для голосования, на которых избирателям предстоит дополнительно избрать 45 депутатов парламента

Related video

Эти места стали вакантными, поскольку ранее занимавшие их депутаты вошли в состав нового гражданского правительства, передает ВВС.

Нынешнее голосование обещает стать самым открытым за несколько последних десятилетий. Эксперты называют его тестом на дееспособность демократической оппозиции.

Лидер Национальной лиги за демократию, нобелевский лауреат Аун Сан Су Чжи рассчитывает завоевать большинство, если не все 45 освободившихся мандатов, и сформировать в парламенте оппозиционную фракцию.

Аун Сан Су Чжи впервые будет лично участвовать в выборах. В 1990 году, когда ее партия одержала убедительную победу на парламентских выборах, лидер демократической оппозиции находилась под домашним арестом.

Итоги тех выборов были аннулированы правящей с 1962 года военной хунтой, а Аун Сан Су Чжи провела под домашним арестом в общей сложности 15 лет.

Военное правительство Мьянмы было официально распущено лишь в 2011 году. Оппозиция утверждает, что на самом деле режим остается у власти, поменяв лишь фасад.

Всеобщие выборы 2010 года в Мьянме, по мнению как представителей оппозиции, так и стран Запада, прошли нечестно. О многочисленных нарушениях оппозиция заявляла и во время нынешней избирательной кампании.

В этом году власти Мьянмы впервые разрешили международным наблюдателям следить за ходом голосования.

Европейский союз обещал смягчить введенные против Мьянмы санкции, если выборы пройдут без нареканий.