Разрешение эвтаназии в Украине приведет к торговле органами, - Глузман

Рано или поздно в Украине все-таки будет введена эвтаназия, но сегодня такое решение могло бы привести к неконтролируемым последствиям

Related video

Такое мнение в комментарии УНН высказал президент Ассоциации психиатров Украины Семен Глузман.

"Но сегодня я противник. Потому что у нас неконтролируемо было бы. То есть торговля органами шла бы, как курами на рынке. Мы еще с прошлого взяли такую систему контроля за медициной. Мы очень много сделали плохого, и в таких условиях эвтаназия - это преступление. Хотя я понимаю, что в определенных случаях это необходимо, чтобы человек все-таки ушел из жизни достойно и без мучений", - сказал он.

По мнению психиатра, для введения эвтаназии в Украине должно быть "честное применение законов". "Ведь в Украине можно принять любой закон, а жить мы будем все равно по этим понятиями, которые закреплены в сознании", - добавил он.

Напомним, 10 лет назад, 1 апреля 2002 года в Нидерландах впервые в мире была легально применена процедура эвтаназии.

Эвтаназия - прекращение жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием и который невыносимо страдает. Сегодня ежегодное количество "заявок на смерть" в Голландии исчисляется тысячами, эвтаназия разрешена в странах Бенилюкса, Швейцарии, трех штатах США (Орегон, Вашингтон и Монтана), законопроект о ее легализации рассматривается парламентом Шотландии. В Украине, как и в большинстве стран мира, эвтаназия запрещена.

С 1 марта 2012 года в Нидерландах начали действовать амбулаторные команды специалистов, которые будут проводить процедуру эвтаназии в домашних условиях.