Страны Персидского залива будут финансировать армию сирийской оппозиции

Саудовская Аравия и ряд стран Персидского залива создадут многомиллионный фонд для финансирования членов "Свободной сирийской армии" (ССА) - военизированного крыла сирийской оппозиции

Related video

Такое решение было принято на конференции группы "Друзей Сирии", которая проходит в Стамбуле.

Предусматривается, что деньги фонда будут выделяться на зарплаты боевикам CCA, сообщает РИА Новости.

"Свободной сирийской армией" командует экс-полковник ВВС Сирии Рияд Асад. Она сформирована из перебежчиков и дезертиров из сирийской армии и частично дислоцируется на турецкой территории.

Участники стамбульской конференции признали Сирийский национальный совет (СНС) в качестве единственного легитимного представителя сирийского народа, а также, в частности, выразили поддержку "плану Аннана" по урегулированию сирийского кризиса.

Напомним, в Сирии уже более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Сегодня в Стамбуле проходит вторая по счету встреча глав МИД группы стран, называющих себя "Друзьями Сирии", ожидается участие представителей около 60 стран и 10 международных организаций.