Экипаж самолета ATR-72 перед крушением пытался выполнить вынужденную посадку

Экипаж разбившегося под Тюменью самолета ATR-72 пытался выполнить вынужденную посадку

Related video

"После взлета при выполнении вынужденной посадки в 1,5 километрах от аэродрома самолет потерпел катастрофу", - говорится в официальном сообщении авиакомпании UTair, который принадлежит потерпевший крушение лайнер.

Проблемы у лайнера могли возникнуть еще при взлете, считает источник ИТАР-ТАСС в силовых структурах региона. "По предварительным данным, у самолета могли возникнуть технические неполадки, поскольку сразу после вылета с ним пропала связь и, очевидно, экипаж попытался совершить вынужденную посадку, но не смог и упал с небольшой высоты", - сказал источник.

Сегодня утром, 2 апреля, в 42 километрах от аэропорта Рощино в Тюмени разбился пассажирский самолет ATR-72, вылетевший в Сургут. На борту находились 43 человека – 39 пассажиров и четыре члена экипажа. На место падения были направлены спасатели, которые вскоре обнаружили место крушения самолета.

По факту крушения самолета возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта).

В Следственном комитете (СК) России назвали наиболее вероятные версии произошедшего. По данным следствия, авиакатастрофа могла произойти из-за ошибки пилотирования или технической неисправности.

Также среди возможных версий авиакатастрофы следствие рассматривает ошибку наземных служб.

Следователи сразу исключили версию о возможном теракте.