Новый диктатор Северной Кореи оказался троечником и прогульщиком

Глава Северной Кореи Ким Чен Ын получал плохие оценки и часто прогуливал уроки во время обучения в международной школе в Берне

Related video

Об этом сообщает 2 апреля Agence France-Presse со ссылкой на швейцарскую газету Le Matin Dimanche.

По данным издания, за первый год в Берне Ким Чен Ын прогулял 75 учебных дней, а за второй - 105 дней. При этом, как рассказывают бывшие одноклассники, мальчик часто появлялся на занятиях только после обеда, передает Лента.ру.

Неудивительно, что успехами в учебе будущий корейский лидер не отличался. Так, он провалил экзамен по естествознанию, получив 3,5 балла из 6. Математику, культурологию и обществознание Ким Чен Ын сдал на "четверку" - ровно настолько, чтобы получить зачет. Такую же оценку ему поставили за английский, хотя первоначально преемник Ким Чен Ира был определен в продвинутую группу. Лучше всего Ким Чен Ын показал себя в музыке и технических науках - по этим предметам он получил "пятерки".

Помимо всего прочего, Ким Чен Ын плохо владел немецким языком, на котором говорит большинство населения швейцарской столицы. Поэтому мальчика определили в класс, где учились дети на два года младше его. В школе Ким Чен Ир был известен под псевдонимом Ын Пак.

Западная пресса не в первый раз проявляет интерес к детским годам преемника Кин Чен Ира. Так, еще в 2009 году газета The Washington Post писала, что в швейцарской школе Ким Чен Ына запомнили как "застенчивого мальчика, который любил лыжный спорт, Национальную баскетбольную ассоциацию и актера Жан-Клода Ван Дамма". Сообщалось, что Ким Чен Ын вернулся в Северную Корею в 15-летнем возрасте (он родился в январе 1983 года).

Ким Чен Ын возглавил КНДР в конце 2011 года. Его отец, правивший страной с 1994 года, умер 17 декабря от сердечного приступа.