У России самая сильная атака в мире, - тренер сборной Испании

Сборная России по футболу располагает самой сильной атакующей линией в мире. Об этом после победы на Италией в серии послематчевых пенальти и выхода в полуфинал Евро 2008 заявил главный тренер сборной Испании Луис Арагонес.

Related video

В частности на послематчевой пресс-конференции Арагонес отметил, что "российская сборная сейчас на подъеме, и это объяснимо, так как у них во внутреннем чемпионате прошла только половина сезона (а в Испании сезон уже завершен).

"Она (сборная России) демонстрирует великолепный футбол, и против нас будет играть лучшее нападение в мире. В матче с голландцами они играли на высочайших скоростях и продемонстрировали потрясающую физическую готовность. Так что нам будет очень сложно играть с ними", - сказал он.

Тренер добавил, что испанцам "нужно что-то придумать, чтобы нейтрализовать" российских форвардов. "Наша команда уверена в своих силах, и выиграть Кубок Европы вполне возможно. Другое дело, что это очень сильная команда, и обе команды одинаково сильно хотят выйти в финал", - цитирует Арагонеса РИА "Новости".

Анализируя матч против сборной Италии, в котором победа испанцам досталась только в серии пенальти (4:2, а основное и дополнительное время завершились вничью 0:0), специалист признал, что его подопечные не показали свой лучший футбол.

"Я, как и вся команда, счастлив победе, мы решили главную задачу и вышли в полуфинал. Но мы не играли в классный футбол, впрочем, как и итальянцы. Мяч не держался у нас, мы играли медленно, и если бы мы больше играли в пас, то было бы больше шансов забить гол", - рассказал наставник испанской команды.

Он особенно похвалил своих защитников Карлоса Пуйоля и Карлоса Марчену, которые, по его словам, "здорово страховали друг друга и сыграли практически безошибочно".

"Плюс ко всему, они напрочь закрыли Луку Тони, который на протяжении всего матча не имел ни одного по-настоящему опасного момента. Они лишили его возможности играть на чистом мяче и в верховой борьбе", - подчеркнул Арагонес.

Особое внимание он уделил голкиперу Икеру Касильясу, отметив, что не сомневался в его способностях и верил в него до конца. "Я был уверен, что он выручит команду в серии пенальти. Сегодня утром тренер вратарей сказал мне, что Икер готов к этому, мы просматривали записи и очень тщательно к этому готовились. И он не подвел", - резюмировал Арагонес.

Напомним, в полуфинале Чемпионата Европы сборная Испании сыграет с Россией 26 июня в 21:45 по киевскому времени. Во втором полуфинале, который состоится 25 июня, встретятся сборные Германии и Турции.