Абстракцию Марка Ротко продают за $45 миллионов

Картину "Оранжевый, красный, желтый" американского художника Марка Ротко, выставлена на торги аукционного дома Christie"s с начальной ценой в $35-45 миллионов

Related video

На торги аукционного дома Christie"s, которые состоятся в мае 2012 года, будет выставлена коллекция произведений послевоенного и современного искусства из собрания знаменитого американского филантропа и покровителя искусств Дэвида Пинкуса. Суммарный эстимейт коллекции превышает отметку в $100 миллионов, сообщает ЛИГАБизнесИнформ.

Центральное место в коллекции занимает приобретенный в 1967 году шедевр кисти Марка Ротко под названием "Оранжевый, красный, желтый", с эстимейтом в $35-45 млн. Это написанное в 1961 году полотно представляет собой наиболее значимое творение художника из всех, что появлялись на рынке с момента продажи в 2007 году за $72,8 млн. работы "Белый центр (желтый, розовый и бледно-лиловый на темно-розовом)", принадлежавшей ранее Дэвиду Рокфеллеру.

В собрание также входят живописные полотна, рисунки, скульптуры и фотографии, созданные ведущими представителями послевоенного и современного искусства, включая Виллема де Кунинга, Барнета Ньюмана, Джексона Поллока, Клиффорда Стилла, Арчила Горки, Ансельма Кифера, Джеффа Уолла, Нан Голдин и многих других.

В Christie"s сообщают, что принимая во внимание редкость, уникальность, качество и историческую значимость входящих в коллекцию работ, ее можно назвать одним из наиболее выдающихся собраний произведений абстрактного экспрессионизма из всех, что когда-либо выставлялись на торги. Дэвид собирал данную коллекцию вместе со своей женой Джеральдиной, начиная с 1960-х годов.