Президент Сербии официально объявил о своей отставке

Президент Сербии Борис Тадич в среду официально объявил о своей отставке с поста главы государства

Related video

Ранее сербские СМИ сообщили о том, что накануне Тадич уже оповестил о своем решении ближайших соратников. Ожидается, что в среду спикер сербского парламента Славица Джукич-Деянович назначит президентские выборы на 6 мая, когда в стране также пройдут парламентские и местные выборы, передает РИА-Новости.

По мнению аналитиков, причиной отставки Тадича стала необходимость усилить позиции возглавляемой им Демократической партии на парламентских выборах. Партия Тадича в настоящее время, по данным соцопросов, уступает конкурентам.

Президент Тадич запомнился как видный сторонник вхождения Сербии в Европейский союз (ЕС), ради чего Белград пошел на ряд политических уступок. В частности, в результате переговоров между Сербией и Косово в начале этого года белградская сторона пошла на то, чтобы разрешить самопровозглашенной республике самостоятельно участвовать в многосторонних международных встречах, что ряд экспертов расценили как "полупризнание" независимости края. В начале марта Сербия официально получила статус кандидата в члены Евросоюза, несмотря на то, что, согласно соцопросам, более 50% граждан Сербии против вхождения в ЕС.

Очередные президентские выборы в Сербии должны были пройти в конце текущего года. Президент Сербии избирается сроком на пять лет. Один человек не может быть избран на этот пост дважды. Несмотря на то, что нынешний мандат для Тадича второй подряд, он вновь сможет участвовать в выборах, поскольку впервые был избран президентом в период существования другой страны - государственного объединения Сербии и Черногории (распалось в 2006 году).

По данным СМИ, кандидатами на пост президента Сербии станут не менее пяти человек.