Бывший вице-президент Египта отказался баллотироваться на пост главы государства

Бывший вице-президент Египта и экс-глава общей разведки Омар Сулейман отказался выдвигать свою кандидатуру на пост главы государства

Related video

Он объяснил свое окончательное решение тем, что "не смог преодолеть некоторые препятствия и выполнить все административные, организационные и финансовые требования, предъявляемые к кандидату", передает ИТАР-ТАСС.

На Сулеймана возлагали надежды многие либеральные силы страны и представители армии. Его кандидатура считалась оптимальной для тех, кто не желает видеть исламистов у власти в Египте.

Местные газеты уже строили сценарии развития событий на случай выдвижения и вероятной победы в президентской гонке Сулеймана, у которого есть большой опыт взаимодействия с исламистами и который, считают они, смог бы остановить окончательную исламизацию Страны пирамид, где 10 процентов населения составляют христиане.
Отчасти из-за личности Сулеймана между "Братьями-мусульманами" и армией произошел раскол. Исламисты даже обвинили Высший совет вооруженных сил в намерениях сфальсифицировать итоги грядущих президентских выборов и "протолкнуть" своего кандидата.

Заявив первоначально о том, что они не будут выставлять своего кандидата, исламисты, занимающие сейчас большинство мест в парламенте страны, в конечном итоге передумали и после долгих размышлений выдвинули Хейрата аш-Шатера, олигарха, имеющего несколько судимостей. В среду аш-Шатер уже заявил, что в случае победы на выборах будет активно продвигать законы шариата.

Выборы президента Египта запланированы на 23-24 мая. Высший совет ВС подтвердил накануне решимость передать власть в стране гражданскому руководству до 30 июня.