Суд простил Жириновскому слова о "дебильном населении" Урала

Свердловский районный суд Перми отказался удовлетворить иск бизнесмена Алексея Реутова, который хотел взыскать с лидера ЛДПР Владимира Жириновского 60 тысяч рублей за видеоролик, в котором тот называет жителей Урала "дебильным населением"

Related video

Об этом в четверг, 5 апреля, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на самого бизнесмена.

Мотивировочная часть постановления суда еще не была предоставлена Реутову. Тем не менее он намерен обжаловать вынесенное решение.

Гендиректор ООО "СБ-Ресурс" Алексей Реутов подал иск о защите чести и достоинства в середине января. В видеоролике, который послужил поводом для иска, Жириновский критикует умственные способности жителей Урала и говорит, что от Перми до Екатеринбурга живут "дебилы".

Реутов потребовал компенсации не только от Жириновского, но и от газеты "Комсомольская правда - Пермь", которая процитировала слова политика и разместила на своем сайте сам видеоролик. На заседание суда представители газеты пришли, в то время как представители Жириновского - нет.

Пресс-секретарь лидера ЛДПР Юрий Рыжов вскоре после публикации ролика назвал его фальсификацией и монтажом. По его словам, интервью было записано десять лет назад, а критика Жириновского относилась не ко всем уральцам, а только к Борису Ельцину, который родился и вырос в Свердловской области.