Психологи советуют людям смеяться до 30 минут в день для улучшения здоровья

По мнению психологов, современным людям нужно смеяться не менее 30 минут в день. Это поможет высвобождать адреналин, повышать иммунитет, улучшать работу внутренних жизненно важных органов и добиваться успеха в социуме

Related video

"50 лет назад мы смеялись по 15 минут в день, теперь это время сократилось до 5 минут. У экспертов Института психосоматической медицины Riza нет сомнений: ежедневная доза хорошего настроения должна составлять не меньше получаса. Польза? Сокращаются стрессы, улучшается сон. Сердце, печень и легкие работают лучше, когда мы веселимся. Не говоря уж о моральном состоянии", - цитирует Инопресса статью в Corriere della Sera.

"Смех спасет нам жизнь. Это подтверждено клинической практикой: позитивные люди обладают большими возможностями добиться успеха в работе и в отношениях с окружающими. Смех стимулирует иммунную защиту, высвобождает адреналин, дофамин. Он активизирует механизм высвобождения эндорфина и энкефалина - наших природных "наркотиков", - говорит директор департамента психологических наук Fatebenefratelli в Милане Клаудио Менкаччи.

В качестве примера применения смехотерапии издание приводит основательницу итальянской ассоциации Hasyayoga ("йога смеха") Лаур Тоффоло, которая предлагает людям в 75 странах мира занятия, сочетающие смех с глубоким дыханием. Позитивный эффект от веселой йоги может сохраняться несколько дней. В Сорбонне, добавляет газета, читается курс, посвященный важности смеха как инструмента улучшения общества.

Как сообщалось ранее, согласно медицинской статистике, люди с чувством юмора меньше подвержены простудным заболеваниям.