Белоруссия решила сократить число рейсов российских авиакомпаний

Белоруссия проинформировала авиационные власти России о намерении с 13 апреля в одностороннем порядке сократить число рейсов российских авиакомпаний из Москвы в Минск

Related video

"Российская сторона направила авиационным властям Белоруссии предложение о немедленной встрече и продолжении переговоров", – говорится в сообщении Минтранса РФ.

Авиасообщение между Москвой и Минском было прервано утром 26 марта из-за того, что стороны не договорились о количестве рейсов. Позднее полеты были временно разрешены до 29 марта, то есть до переговоров российских и белорусских авиавластей. По итогам переговоров, авиационные власти России и Белоруссии договорились подтвердить назначенным авиакомпаниям обеих сторон полеты между странами до 10 мая 2012 года, сообщает РИА "Новости"

В Минтрансе РФ отмечают, что действия Белоруссии вызывают удивление, так как в рамках переговоров стороны договорились о выполнении рейсов.

Эта предварительная договоренность включала в себя, в том числе, подтверждение авиакомпаниям обеих сторон пять рейсов в день на маршруте Москва – Минск – Москва.

"Вызывает сожаление, что данное ограничение вводится в высокий летний период и накануне общего для наших государств великого праздника – Дня Победы. Тем самым, ограничивается возможность для всех желающих, в том числе ветеранов и сопровождающих, совершить полет к памятным местам", – говорится в сообщении.