Бахтеева: Украинцы живут на 14 лет меньше европейцев

Народный депутат, председатель комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева сообщила, что украинцы живут в среднем на 14 лет меньше, чем жители других стран Европы

Related video

Об этом она сказала в Житомирской облгостелерадиокомпании во время встречи с медицинским активом области, сообщает УНИАН.

Она также отметила сложную демографическую ситуацию в Украине. По ее словам, за последние 15 лет Украина пережила тяжелый демографический кризис. "За этот период мы потеряли 7 млн. украинцев, а рождаемость в нашем государстве сейчас - вдвое ниже, чем смертность", - сообщила Бахтеева.

В частности, по словам народного депутата, 66% украинцев болеют и умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, один миллион стоит на учете у медиков по поводу онкологических заболеваний, столько же – из-за сахарного диабета. "Кроме того, также 1 млн украинских семей учтены у медиков из-за проблемы бесплодия", - отметила народный депутат.

Бахтеева отметила, что профессия медика сегодня является особенно нужной в украинском обществе. Из-за этого, по мнению Бахтеевой, "руководство государства считает реформу системы здравоохранения первоочередной, также очень важной для этой реформы является сильная законодательная база".

В то же время Бахтеева подчеркнула, что отечественная система здравоохранения устарела и ее нужно совершенствовать. "К тому же и зарплата медиков крайне низкая, нужно ее повышать, это правительство будет делать постепенно", - сказала народный депутат.