Сына Каддафи обвинили в нелицензионном ввозе верблюдов

Новые ливийские власти не смогли собрать достаточно доказательств для предъявления Сейфу аль-Исламу Каддафи обвинений в организации убийств и изнасилований

Related video

Об этом пишет The Daily Telegraph со ссылкой на заявления Кеннета Рота - работающего в Ливии представителя организации Human Rights Watch. В результате Сейфу аль-Исламу смогли предъявить только два обвинения: нелицензионный ввоз в Ливию верблюдов и несоблюдение правил в рыбоводческом хозяйстве, передает Лента.ру.

По мнению правозащитников, в этой связи сына Муаммара Каддафи необходимо передать Международному уголовному суду (МУС) в Гааге, который сможет квалифицированно разобраться с этим делом.

Между тем ливийские власти и отряды ополченцев, в руках которых находится Сейф аль-Ислам, отказываются обсуждать возможность его выдачи за границу и намерены судить его на родине.

Во время гражданской войны в Ливии Сейф аль-Ислам не принимал участия в боевых действиях, не руководил военными подразделениями, а был "лицом режима": часто появлялся на телеэкранах, раздавал интервью и проводил пресс-конференции от имени руководства страны. Будучи самым публичным из семьи Каддафи, он заслужил ненависть со стороны противников его отца. При этом ни разу не сообщалось о каких-либо доказательствах того, что он совершал преступления.

Международный уголовный суд выдал орден на арест Сейф аль-Ислама в начале ливийской гражданской войны. Его обвинили в совершении военных преступлений.

Сам гаагский суд за десять лет работы осудил только одного человека - конголезского полевого командира Тома Лубанго Дьило. Крайняя неэффективность работы этого института тогда вызвала споры о его необходимости.

Сейф аль-Ислама Каддафи арестовали на западе Ливии в ноябре 2011 года. С тех пор он находится в за решеткой.