Виктора Бута переведут в тюрьму сверхстрогого режима

Российский бизнесмен Виктор Бут, которого осудили на 25 лет тюрьмы, будет отбывать наказание в тюрьме сверхстрогого режима

Related video

Пока непонятно, где именно, но защита попросила, чтобы его посадили недалеко от Нью-Йорка, так легче будет встречаться с семьей, передает НТВ.

На перевод в новую тюрьму может уйти от месяца до полугода.

В течение двух недель защита и прокуратуры могут опротестовать решение суда, затем дело может уйти в Верховный суд, а адвокаты будет требовать отмены вердикта, настаивая на невиновности Бута.

Напомним, российский бизнесмен Виктор Бут был приговорен федеральным судом Южного округа Нью-Йорка к 25 годам лишения свободы и к выплате штрафа в размере 15 млн. долларов.

В МИД России завили, что Москва предпримет все необходимые меры для возвращения на родину россиянина Виктора Бута.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке 6 марта 2008 года силами тайского и американского спецподразделений по запросу США, спецслужбы которых обвинили его в незаконной торговле оружием.

В ноябре 2011 года присяжные признали Бута виновным по всем пунктам обвинений: в сговоре с целью убийства американцев и официальных представителей США, попытке приобретения и продажи ракет и поддержке терроризма через сотрудничество с колумбийской группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии". Сам Бут утверждает, что невиновен.