Янукович предлагает в 10 раз увеличить штрафы за продажу алкоголя и сигарет детям

Президент Украины Виктор Янукович инициирует увеличение штрафов за продажу алкогольных и табачных изделий несовершеннолетним в 10 раз с 6,8 тыс. гривен до 68 тыс. гривен с одновременным лишением лицензии на торговлю

Related video

Об этом сегодня на брифинге сообщил уполномоченный президента по правам ребенка Юрий Павленко.

"Президент обращается к Кабинету министров относительно повышения штрафов за продажу табачных и алкогольных изделий детям. Предусмотреть при этом процедуру и одновременного лишения лицензий. Сегодня законодательство предусматривает или штраф, или лишение лицензии. В данном случае мы предлагаем рассмотреть возможность увеличения штрафов как минимум в 10 раз за продажу... и одновременное лишение лицензии такой торговой точки или сети", – цитирует Павленко Ukranews.

Кроме того, по словам Павленко, Янукович требует от Министерства внутренних дел проанализировать причины низкой эффективности деятельности органов внутренних дел в отношении противодействия распространения алко- и наркозависимости детей, принять срочные меры для устранения источников приобретения алкоголя и наркотиков детьми.

Как уже сообщалось, Янукович также выступил за полный запрет рекламы табачных изделий, алкогольных изделий, а также пива и слабоалкогольных напитков.