СМИ опубликовали свидетельства сотрудничества спецслужб Британии с Каддафи

Британские СМИ опубликовали новые выдержки из документов, которые подтверждают, что в 2003-2004 годах Великобритания и Ливия вели тесное сотрудничество по линии спецслужб

Related video

В частности, цитируется письмо высокопоставленного сотрудника МИ-6, направленное бывшему главе внешней разведки Ливии Мусе Кусе, с поздравлением ливийских властей с "успешным получением груза", передает сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отмечают СМИ, под "грузом" в данном случае подразумевается Абдель Хаким Белхадж, который был задержан в Бангкоке в результате совместной операции МИ-6 и ЦРУ. В то время он был одним из руководителей антиправительственной Ливийской боевой исламской группы, а во время гражданской войны в стране выступал на стороне Переходного национального совета и был командующим силами повстанцев в Триполи. ЛБИГ была внесена ООН в список связанных с "Аль-Каидой" террористических организаций, а сам Белхадж, согласно данным МИ-6, лично встречался с Усамой бен Ладеном в годы советско-афганского конфликта.

Архив документов, свидетельствующих о том, что американские и британские спецслужбы активно сотрудничали с ливийским разведывательным ведомством, был обнаружен в Ливии в покинутом особняке Кусы в сентябре прошлого года. Из тех материалов и была получена новая информация, касающаяся случая Белхаджа. Сам полевой командир обвиняет британские власти в том, что он провел четыре года в ливийской тюрьме, где его пытали. По его словам, на допросах иногда присутствовали сотрудники западных разведок.

В январе Белхадж подал в суд на бывшего главу антитеррористического управления МИ-6 Марка Аллена (именно Аллен и вел переписку с Кусой). Полицейское управление Лондона на данный момент изучает обстоятельства, связанные с задержанием ливийца. При этом временно приостановлена работа независимой комиссии, которая ранее была учреждена по инициативе премьер-министра страны Дэвида Кэмерона, чтобы установить, были ли британские спецслужбы причастны к пыткам и жестокому обращению с заключенными в ливийских тюрьмах.

Муса Куса в 1994-2009 годах был главой ливийской разведки. В 2009 его назначили министром иностранных дел. В 2011 году, после того как начались демонстрации в Ливии, он прибыл в Великобританию, где заявил, что подает в отставку со своего поста и разрывает все отношения с режимом Муаммара Каддафи.