Россиянина оштрафовали на $20 миллионов за брошенный окурок

Мировой суд Иволгинского района Бурятии приговорил 21-летнего Александра Малькова к исправительным работам и штрафу в 581 миллион 683 тысячи рублей (около 20 миллионов долларов) за брошенный в сухую траву окурок, который привел к лесному пожару

Related video

11 июня 2009 года около 10 часов утра Мальков в поле в местности Ута-Булаг недалеко от села Ключи Иволгинского района Бурятии бросил на сухую траву непогашенную сигарету. Когда трава загорелась, молодой человек не стал тушить пожар и скрылся с места происшествия. В результате пожара были повреждены 1945 гектаров леса, а Иволгинскому сельскому участковому лесничеству был нанесен ущерб в 581 миллион 683 тысячи 612 рублей, передает Лента.ру.

3 апреля 2012 года суд признал Малькова виновным в преступлении, предусмотренным частью 1 статьи 261 УК РФ (повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем) и приговорил его к одному году испытательных работ с удержанием 10 процентов из заработка в пользу государства. Кроме того, Мальков должен будет выплатить лесничеству сумму причиненного ущерба.

Приговор пока что не вступил в законную силу, и Мальков может обжаловать его.