Часть задержанных в Ливии украинцев отпустили на свободу

Часть граждан Украины, которые с осени 2011 года содержались под арестом новыми властями Ливии, отпущена на свободу

Related video

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на работающих в Ливии украинских врачей. По словам собеседников агентства, среди тех, кого выпустили из-под стражи, есть одна девушка. Все отпущенные на свободу чувствуют себя хорошо.

Сколько именно украинцев было отпущено на свободу, не сообщается. Известно лишь, что военный суд Триполи сейчас рассматривает дела других граждан Украины, которые все еще находятся под стражей.

Ранее в апреле стало известно, что суд в Триполи выдвинул официальное обвинение двадцати двум гражданам Украины, которые были задержаны за пособничество свергнутому ливийскому лидеру Муамару Каддафи. Украинцев, в частности, обвинили в том, что они были иностранными наемниками-снайперами. Задержанные эти обвинения отвергли, заявив, что работали на местных объектах нефтяной промышленности по своим гражданским специальностям - инженерами, поварами и водителями.

На протяжении нескольких месяцев украинцы находились под домашним арестом, а в конце марта 2012 года трое задержанных были отпущены на родину.