Сирия выдвинула новые условия мирного урегулирования

Кофи Аннан обвинил власти Сирии в выдвижении "задним числом условий, не входящих в предложенный им план урегулирования, который оно согласилось выполнять"

Related video

Об этом говорится в письме, направленном во вторник спецпредставителем ООН и ЛАГ Кофи Аннаном членам СБ ООН, передает ИТАР-ТАСС.

Как пишет Аннан, в воскресенье "сирийское правительство выдвинуло новые условия любого выполнения в полном объеме" состоящего из шести пунктов плана урегулирования кризиса. Так, Дамаск, по словам Аннана, потребовал "письменных заверений в том, что вооруженные оппозиционные группировки готовы прекратить всякое насилие; немедленного разоружения вооруженных группировок, а также обязательств со стороны стран региона в том, что они не будут финансировать или вооружать оппозиционные группировки".

По словам Аннана, этот шаг Дамаска "ставит под угрозу прекращение насилия во всех его формах, которое столь необходимо".

Аннан также информирует СБ ООН, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров после встречи с министром иностранных дел Сирии Валедом Муаллемом поставил его (Кофи Аннана) в известность о том, что сирийское правительство больше не настаивает на предоставлении письменных гарантий, но ему потребуются заверения в том, что другие стороны и правительства также примут этот план.

"Я по-прежнему придерживаюсь мнения о том, что должны быть предприняты все усилия для того, чтобы достичь прекращения насилия во всех его формах 12 апреля в 06:00 часов по времени Дамаска (06:00 по Киеву), — пишет Аннан. — Мы поддерживаем тесный контакт с руководством Сирийского национального совета, Свободной сирийской армии, местных координационных комитетов и другими группами. Мы взаимодействуем со всем спектром оппозиции, чтобы объяснить, что требуется от них наряду с выполнением правительством своих обязательств. Члены оппозиции дали понять нам, что они будут соблюдать прекращение всех форма насилия при условии, что сирийские вооруженные силы будут выведены из городов".