96% украинцев будут праздновать Пасху, - опрос

Согласно результатам исследования, проведенного Социологической группой "Рейтинг", абсолютное большинство опрошенных будут праздновать в этом году Пасху

Related video

Праздник Пасхи - один из самых массовых в Украине и несет однозначный объединяющий эффект: его собираются праздновать как пожилые люди, так и молодежь; как на Западе, так и на Востоке; верующие как Московского, так и Киевского патриархатов; сторонники Партии регионов и Батькивщины, говориться в сообщении.

77% опрошенных планируют пойти в церковь на Пасху, в т.ч. 38% - планируют в первую очередь посетить богослужение, а 39% - освятить Пасхальную корзину.

7% опрошенных придерживаются Великого поста весь период, еще 11% - лишь в отдельные дни. 15% - пытаются поститься, но не всегда получается, еще 5% - хотели бы, но не позволяет здоровье. 60% - точно не соблюдают пост.

В период поста опрошенные чаще всего готовы отказаться от пищи животного происхождения (70%), меньше - от потребления алкоголя и сигарет (58%), развлекательных мероприятий и торжеств (50%) и употребления нецензурных слов (40%). Практически не готовы отказаться от просмотра развлекательных телепрограмм (20%) и интимных отношений (19%).

Фокус.ua