Янукович объявил 2014 год годом Тараса Шевченко

Президент Украины Виктор Янукович объявил 2014 год годом Тараса Шевченко

Related video

Об этом говорится в указе президента Украины № 257/2012 "О дополнительных мерах по подготовке и празднованию 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко", обнародованном на официальном сайте главы государства.

Также своим указом президент постановил обеспечить организацию и координацию мероприятий по проведению Года Тараса Шевченко.

Так, Кабинету министров Украины поручено обеспечить широкое празднование международным сообществом 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко, в частности в Российской Федерации, Республике Казахстан, Литовской Республике и Республике Польша.

Кроме того, Янукович поручил завершить издание полного собрания сочинений Тараса Шевченко в 12 томах и "Шевченковской энциклопедии" в 6 томах и осуществить факсимильное издание рукописных сборников произведений, альбомов и писем Шевченко, издать "Кобзарь" на иностранных языках, включая английский, немецкий, французский, русский, польский, казахский, литовский, летописи жизни и творчества Шевченко, альбом репродукций художественных произведений Шевченко, каталог возвращенных в Украину документов и материалов, связанных с жизнью и творчеством Тараса Шевченко и др.

Государственному комитету телевидения и радиовещания Украины президент поручил обеспечить широкое освещение мероприятий по подготовке и празднованию 200-летия со дня рождения Шевченко.