Украинский марафонец выиграл состязания в КНДР

28-летний Александр Матвийчук стал победителем традиционного марафона в Северной Корее, проводимого в честь бывшего президента КНДР Ким Ир Сена

Марафон прошел в честь столетней годовщины со дня рождения Ким Ир Сена. Гонка проходила на стадионе имени Ким Ир Сена, сообщает Взгляд.ру со ссылкой на Deadspin.

Северокорейский бегун Пак Сон Чол, который дважды выигрывал эти соревнования, считался фаворитом. Но 28-летний Матвийчук из Украины, который не является известным спортсменом, показал отличный результат.

Большую часть гонки украинский марафонец шел в лидерах, но ближе к ее концовке начал замедлять шаг. Пак Сон Чол ликвидировал 59-секундное отставание за полтора метра до финиша. И все же украинский спортсмен оказал северокорейцу сопротивление и даже выиграл – это определил фотофиниш. Оба спортсмена показали время 2.12,54, но Матвийчук получил преимущество.

В марафоне приняли участие спортсмены из Китая, России, Намибии, Южной Африки, Швеции, Украины, Кении и КНДР.