Виктор Бут призывает Россию подать иск против США

Осужденный Виктор Бут призвал Госдуму подать от его имени иск против США и Таиланда (на территории которого он был арестован и затем выдан в Штаты) за его арест и уголовное преследование

Related video

"Используя возможность, обращаюсь к депутатам Госдумы с тем, чтобы от моего имени Россия подала иск в международный суд против США и Таиланда по поводу того, что со мной случилось", - заявил Бут, передает РИА Новости.

Россиянин добавил, что хочет, чтобы депутаты Думы назначили комиссию, которая бы "разобралась и установила факты и правду в отношении мифических шести миллиардов долларов".
Виктор Бут заявил, что не пойдет ни на какие сделки с американским правосудием, поскольку считает себя невиновным.

Напомним, США обвинили 41-летнего российского предпринимателя Виктора Бута, занимавшегося авиационным бизнесом, в незаконной торговле оружием и пособничестве радикальной террористической группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC). Бут был арестован в Бангкоке и экстрадирован в США в 2010 году. К этому моменту он обвинялся уже по четырем пунктам: преступный сговор с целью убийства граждан США и американских должностных лиц, с целью приобретения и продажи зенитных ракет, а также поставок оружия террористическим группировкам.

2 ноября 2011 года американский суд присяжных признал Виктора Бута виновным по всем четырем пунктам обвинения.

5 апреля федеральный суд Нью-Йорка вынес бизнесмену Буту приговор - 25 лет тюрьмы. Суд также обязал россиянина немедленно выплатить США 400 долларов пошлины и 15 миллионов долларов в виде конфискации имущества - в такую сумму оценена планируемая сделка по продаже оружия, которая вменена Буту в вину.