Карта мира. Красота среди бегущих. Необычное лыжное состязание в итальянских Альпах

Дизайнер Денис Капустянчик побывал на необычном лыжном забеге в итальянских Альпах

Related video

Украинцы уже наслаждаются долгожданной весной, а в итальянском городке Ливиньо еще в разгаре горнолыжный сезон — снег на склонах Альп здесь лежит до начала мая. Каждую весну жители Ливиньо развлекают приезжих сноу-бордистов и лыжников, а заодно и себя, проводя так называемый "Чемпионат соседей по беговым лыжам". В нем принимает участие весь городок — от мала до велика, но примечательно событие тем, что со стороны все выглядит как бегущий музей под открытым небом: лыжники наряжаются в традиционные местные убранства и исторические костюмы других альпийских народностей.

О лыжном забеге я узнал случайно. Днем в городке было около +15; никакого снега, в отличие от горнолыжных трасс, не наблюдалось. Тем удивительнее было увидеть ратрак, ровнявший толстый слой завезенного снега прямо на центральной улице. Узнав от местных жителей о предстоящем действе, вечером я вооружился фотоаппаратом и поспешил в ряды зрителей — благо температура с заходом солнца все же опустилась ниже нуля.

Местные горцы продемонстрировали обещанный мобильный скансен во всей красе. Я поймал себя на мысли, что мы все как-то быстро привыкли к таким понятиям, как неопрен, термобелье или гортекс. Раньше люди бегали в мокнущей ХБ-ткани, вязаных рукавицах, шапочках с продуваемой макушкой. А еще бросилось в глаза то, что горцы разных стран Европы, одетые в традиционные наряды, очень похожи друг на друга. Не нужно было напрягать фантазию, чтобы разглядеть среди бегущих то жительницу Трансильвании, то закарпатского венгра. В какой-то момент объявили о появлении на трассе местного священника. Мне сразу представился "пастор Шлаг, который не умел ходить на лыжах", но мимо пронесся мускулистый амбал в лыжном комбинезоне, причем на такой скорости, что я даже не успел поднять фотоаппарат.

Когда на следующее утро я шел к подъемнику, от снега на центральной улице альпийского Ливиньо не осталось и следа, а прохожие снова были одеты в костюмы, традиционные для начала XXI века.

Денис Капустянчик, Фокус